Возврат ошибочно перечисленных средств

Банковская ошибка, человеческий фактор – вот основные причины возникновения ситуаций, когда платежи зачисляются совершенно другим контрагентам или появляется переплата по договорам. В таких ситуациях возникает необходимость осуществить возврат ошибочно перечисленных денежных средств.

Есть ли законные основания требовать возврата ошибочно перечисленных денежных средств?

Согласно статье 1102 ГК РФ, вы имеете полное право требовать свои денежные средства обратно, поскольку не имеете никаких договорных или иных обязательств перед получателем платежа. Более того, статья 1107 ГК РФ гласит, что получатель ошибочного перечисления обязан также компенсировать проценты за пользование вашими средствами. Поэтому у вас есть все основания для скорейшего возврата переведенных средств.

Как вернуть ошибочный платеж?

Для возврата ваших денежных средств существует два способа: 

  • Добровольный.

    Вы направляете на имя получателя типовое заявление с просьбой вернуть ошибочно переведенные суммы в оговоренный срок и на указанные реквизиты. В данном случае, вы зависите от честности и порядочности другого лица.

  • Судебный. Данный способ предусматривает возврат ошибочно перечисленных денежных средств через суд по предписанию.

В ситуации, когда лицо, получившее ваши денежные средства, отказывается самостоятельно и на честных началах возвращать деньги вам на счет, есть только один выход – обращаться с исковым заявлением в суд. При таком развитии событий, особенно если речь идет о крупных суммах, стоит привлечь квалифицированных юристов, которые помогут вам составить грамотно исковое заявление и будут выступать от вашего имени в суде. Тщательный выбор юриста гарантирует вам положительный исход дела.

А как осуществить возврат излишне перечисленных денежных средств?

Подобные ситуации могут возникнуть, если предварительно не была проведена ревизия задолженности, а также присутствуют спорные моменты во взаиморасчетах – перерасчеты по коэффициентам, неучтенные возвраты, расхождения в приемке услуг и товаров.

Как же быть и как грамотно вернуть переплату? Для этого рекомендуется: 

  • Провести проверку взаиморасчетов.
  • Подписанный акт ревизии взаиморасчетов является основанием для написания заявления в адрес контрагента о перечислении остатка денежных средств на ваш счет.

Форма заявления типовая, не имеет строго регламентированного вида, но все же в нем следует указать:  

  • ваше наименование или Ф.И.О.;
  • номер платежного документа;
  • договор или накладная, по которой было осуществлено перечисление;
  • сумму к возврату;
  • основание для возврата – утвержденный обеими сторонами акт сверки взаиморасчетов.

Возврат излишне перечисленных денежных средств осуществляется на основании вашего заявления в самые сжатые сроки, поскольку данные суммы также подпадают под действие статьи 1107 ГК РФ.

В случае же отказа контрагента вернуть указанную сумму, вы имеете все основания обращаться в суд.

Чтобы возврат излишне перечисленных денежных средств через суд прошел успешно, рекомендуется привлечь на свою сторону грамотных юристов, возможно, стоит обратиться в юридическую компанию. Юристы за свой гонорар будут представлять вас в суде, а также подготовят все необходимые документы.

Возвращать переплату актуально, если вы более не планируете операций с данным контрагентом. Если же у вас и в дальнейшем будут поставки, то, быть может, стоит оставить эти средства в счет будущих операций? 

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8456 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

В какой срок по закону организация обязано вернуть ошибочно перечисленные деньги контрагенту? Установлена ли ответственность, если деньги возвращаются не сразу?

Организация, при получении ошибочно перечисленных денежных средств, обязана вернуть эти средства, независимо от причины их получения: получены денежные суммы, либо другое имущество, в результате его поведения, либо из-за ошибки потерпевшего, из-за действий третьих лиц, либо помимо их воли.

Такой порядок установлен 1102 статьей Гражданского кодекса.

Сроки возврата необоснованно получения чужого имущества, в данном случае ошибочно перечисленных средств, прямо не установлены 60 главой Гражданского кодекса.

Так, 314 статья Кодекса содержит нормы, согласно которым средства, полученные без оснований, должны быть возвращены в разумные сроки, если обязательством не установлен конкретный срок исполнения и не имеется каких либо условий, которые могут позволить определить срок возврата.

Срок, в течение которого должны быть возвращены необоснованно полученные средства, начинает исчисляться с того момента, когда организация, получившая, в данном случае, ошибочно перечисленные денежные средства, узнала о факте неосновательного обогащения.

Иными словами, когда стало известно, что договор, по которому были перечислены средства, расторгнут, либо деньги поступили в результате допущенных ошибок и т.д. Также, началом разумного срока считается момент, когда стало известно о получении невыясненных сумм, в отдельных случаях, началом исчисления разумного срока является момент начала пользования чужими необоснованно полученными средствами.

Что подразумевается в данном контексте под понятием «разумный срок исполнеия обязательства»?

Законодательство прямо не определяет длительность разумного срока, поскольку это понятие является оценочным.
Для применения данного понятия к нормам 314 статьи Гражданского кодекса, разумным, согласно постановлениям Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда №19АП-5751/11 от 02 декабря 2011 года, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда №АП-7126/2008 от 06 октября 2008 года, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда №18АП-3581/12 от 04 июня 2012 года, признается семидневный срок.

Обратите внимание. С момента, когда организации стало известно, либо она должна была узнать о факте необоснованно полученных средств, должны начисляться проценты на всю полученную сумму, в соответствии с 395 статьей Гражданского кодекса за пользование чужими средствами.
В некоторых случаях, суды определяют момент, с которого начинают начисляться проценты, истечение семидневного срока, либо с момента, когда получатель средств узнал о данном факте и эта дата установлена потерпевшим.

Задать вопрос

{module Article Suggestions}

Возврат ошибочно и излишне перечисленных денежных средств

В данном случае, вы зависите от честности и порядочности другого лица. Судебный. Данный способ предусматривает возврат ошибочно перечисленных денежных средств через суд по предписанию.

В ситуации, когда лицо, получившее ваши денежные средства, отказывается самостоятельно и на честных началах возвращать деньги вам на счет, есть только один выход – обращаться с исковым заявлением в суд .

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги?

Чаще всего российские суды при рассмотрении дел о возврате переводов исходят из того, что разумный срок равен семи дням. При определении разумного срока учитываются следующие моменты, которые могут повлиять на его длительность: В какое время адресат узнал о неосновательном обогащении.

Начал ли он пользоваться этими средствами. В какие сроки, и каким образом он сможет вернуть ошибочно перечисленные денежные средства.

Как написать письмо на возврат ошибочно перечисленных денежных средств?

что он уведомлен об ошибочном переводе средств. Далее, независимо от того, юридическое это лицо или физическое, ответчику нужно проверить все денежные операции, которые совершались на его счету. Организациям также необходимо сверить все документы по приходу и расходу денег и конечного остатка.

В случае отрицательного ответа указывается причина невозврата.

Требование подписывается и направляется в адрес «пострадавшей стороны».

Назначение платежа «возврат ошибочно перечисленных денежных средств»

К письму необходимо также приложить банковские реквизиты для возврата ошибочного платежа.

Организация или физическое лицо может узнать об ошибочном поступлении денежных средств на счет на основании информации из банка (сообщения, письма или выписки по счёту), а также получив сообщение от плательщика средств, который совершил ошибку при отправке денежных средств.

Компания, получившая ошибочный платеж, должна направить письменное сообщение в банк в течение 10 дней с момента получения выписки банковского счета с излишне поступившими средствами.

Ошибочный платеж

При этом встречается два вида ошибочных платежей:

  • Перевод банком зачислен не на тот счет, который указал отправитель (спорная операция).
  • Отправитель допустил ошибку при наборе номера счета получателя;

Как только вскрылась ошибка, надо немедленно звонить в службу поддержки банка, затем писать заявление банку о возврате средств и ждать результатов проверки банка.

Какую сделать проводку — возврат на наш расчётный счёт ошибочно перечисленной суммы?

  1. Надо делать обратную проводку той, которую вы сделали при перечислении. Например, если вы перечисляли поставщику и делали проводку Д 60 К51, тогда при возврате средств делайте Д51 К60.
  2. 1. Д 70 К 51 — перечисление зарплаты
    Потом Вас банк уведомляет, что не верно указан р/сч. и будет возврат денег, делаете проводку
    2. Д 76 К 70 (переносите неверное отправленную смму на счет расчеты с разными дебиторами и кредиторами)
    3. Д 51 К 76 (получете от банка неверно перечисленную сумму, возврат денег)
    4. Д 70 К 51 (верно перечисляете средства на з/п)))))))))))))
    Счет 91 здесь задействован не будет, это не Ваши доходы, это просто возврат неверно перечисленных средств.
  • Я все-таки не стала бы расчетный счет проводить со сч. 91 «Прочие доходы и расходы»… тут явно получится что вы доход получили за свои же деньги.

    мне кажется некорректная проводка!

    ????
    И вообще сам вопрос не совсем понятен, если вы перечисляете на выплату ЗП на карточки работникам, то Д 70 К 51.
    Возврат соответственно: Д 51 К 70.
    Но вы можете использовать 76 счет субсчет «Расчеты с банками по перечислению ЗП»,
    будет Д 76 субсч.

    «Расч… » К 51 — перечислена сумма на ЗП
    Д 51 К 76 субсч.

    «Расч… » — возвращена ошибочно перечисленная сумма.

  • Возврат ошибочно перечисленных денежных средств: советы бухгалтера

    Эта схема сопряжена с мошенничеством. Организация, получившая ошибочный платеж, может добровольно и безропотно вернуть его.

    Однако у нее даже при такой операции возникают налоговые риски. Дело в том, что возврат ошибочно перечисленных денежных средств с НДС или без существенно различается. Для организаций на основной системе налогообложения (с НДС) эту операцию нужно обязательно провести по документам и серьезно обосновать, чтобы убрать подозрения налоговой службы в манкировании безналичными деньгами.

    В этом случае банковский работник сообщает получателю об ошибочном платеже, и если он добровольно не желает возвращать сумму, то банк оставляет сторонам этот вопрос на самостоятельное урегулирование. Тогда ошибочно перечисленные деньги возможно вернуть только по решению суда. Бывает так, что платёж отправлен, реквизиты правильные, но получателю средства так и не были зачислены.

    В этом случае возможна ошибка банка, который по техническим или иным причинам перевёл деньги на другой расчётный счёт.

    Записи созданы 783

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Похожие записи

    Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

    Вернуться наверх