Расчетный период

Календарный месяц, как расчетный период

в индивидуальных условиях работы с банком был определен расчетный период, как «календарный месяц», поэтому я, когда делал расчет, закончил его в последний день текущего месяца, хотя начался он не с 1-го числа, а с 5-го, но банк считал с 5-го по 4-е, поэтому у нас получились разные цифры, которые повлияли на появившиеся с их стороны проценты в мой адрес.

Есть ли перспектива оспаривать неправомерность этих начислений или логично, что календарный месяц должен быть минимум 28-ми дневным и тогда правда на их стороне?

Ответ:

Здравствуйте, если в вашем договоре с банком установлен расчетный период именно, как «календарный месяц», то в соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ, расчетный период в вашем случае будет истекать в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Т.е. для января 2016 года — это период с 1 по 31 января, для февраля 2016 года — это период с 1 по 29 февраля, для марта 2016 года — это период с 1 по 31 марта включительно. Но только не ясно, почему у вас расчетный период начинается с 5 числа, если расчетный период — это календарный месяц, т.е. с 1 дня месяца и по последний день включительно, поэтому о правомерности требований банка, не видя договора и условий работы не могут судить.

< НазадВперёд >

Как произвести расчет отпускных дней

Трудовое законодательство РФ определяет минимальную продолжительность трудового отпуска в количестве 28 календарных дней. Помимо минимального трудового отпуска, законодательством работнику может предоставляться право на дополнительные отпуска, за счет которых увеличивается общая продолжительность трудового отпуска. Расчет количества отпускных дней в этом случае будет включать дополнительные дни отпуска за работу во вредных (опасных) условиях труда, в условиях ненормированного рабочего дня и пр. Право на удлиненный отпуск также имеют отдельные категории работников: военнослужащие, медработники, шахтеры и т.д.

Расчет отпускных дней сотрудника при предоставлении очередного отпуска осуществляется исходя из количества неиспользованных дней трудового отпуска в предыдущем и текущем рабочем году.

Расчет отпускных: за какой период производить

Расчет отпускного периода (или расчетного периода) необходим для правильного исчисления среднедневного заработка, на основе которого осуществляется выплата отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск (выплата компенсации может осуществляться как при увольнении, так и при замене части отпуска денежной компенсацией работающему сотруднику).

По общему правилу статьи 139 ТК РФ расчетный период определяется как 12 календарных месяцев перед месяцем предоставления сотруднику отпуска. Он начинается с первого дня первого месяца и заканчивается последним числом последнего месяца расчетного периода.

Для определения среднедневного заработка начисленная за этот период сотруднику зарплата делится на 12 и на 29,3 – установленное законодательно среднее количество календарных дней в месяце. Эта формула используется для расчета отпускных в календарных днях.

В расчетный период входит только то время, в которое работник фактически осуществлял рабочие функции. Периоды, исключаемые из расчета отпускных:

  • периоды временной нетрудоспособности, включая отпуска сотрудницам по беременности и родам;
  • отпуска без сохранения заработной платы, прогулы;
  • периоды, за которые работнику выплачивалась средняя заработная плата или ее часть (отпуск по коллективному договору, простой) и другие.

Расчет отпускных за прошлые периоды осуществляется в порядке, аналогичном расчету отпуска за текущий рабочий год. Если у работника имеется неиспользованный отпуск за предыдущие годы, для расчета отпускных будет браться расчетный период в 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу его ухода в отпуск.

Для расчета отпускных необходимо определить период, за который сотруднику будет рассчитываться среднедневной заработок. Данный период называется расчетным. Общая сумма отпускных определяется из среднедневного заработка и продолжительности отпуска.

За какой период начисляются отпускные? Определяющим фактором для этого является продолжительность работы сотрудника у данного работодателя до ухода в трудовой отпуск.. Расчетный период при исчислении отпускных напрямую зависит от того, проработал работник у работодателя полный год или нет. При стаже у работодателя более года до ухода в отпуск, период для расчета отпускных включает в себя 12 календарных месяцев до месяца ухода сотрудника в отпуск. Период для исчисления отпускных рассчитывается по фактической продолжительности месяца — с 1-го по последнее число месяца включительно (к примеру – в августе по 31 число, в феврале по 28 или 29 число и т.д.) 

Какой период брать для расчета отпускных, предоставляя отпуск сотруднику, не отработавшему полный год у данного работодателя? В этой ситуации в расчетный период подлежит включению всё время, отработанное им у работодателя до ухода в отпуск. В расчет подлежат включению все дни работы – с первого дня приема на работу по последний день месяца накануне месяца ухода в отпуск. К примеру, сотрудник принят на работу 10 января 2015 года, а отпуск ему предоставляется с 14 сентября 2015 года. В расчетный период ему будут включаться дни с 10 января по 31 августа 2015 года. Такой же порядок будет применяться и тогда, когда часть расчетного периода придется на текущий календарный год, а часть – на предшествующий (например, с 1 ноября 2014 года по 15 июля 2015 года).

Трудовой кодекс (а именно – статья 139 ТК) допускает альтернативный вариант определения расчетного периода. Например, в коллективном договоре (соглашении), положении об оплате труда или локальном акте работодатель может установить, что расчетный период для отпускных в организации составляет 6 месяцев. Единственным условием для введения альтернативного расчетного периода является отсутствие ухудшений положения работников. В том случае, если установленный у работодателя порядок исчисления рабочего периода окажется менее выгодным для сотрудников, расчет отпускных должен осуществляться по правилам, установленным трудовым законодательством.

Из расчетного периода при исчислении отпускных исключаются некоторые периоды, установленные законодательством. Среди них – периоды, оплачиваемые по среднему заработку, время нахождения в неоплачиваемом отпуске и другие.

Расчетный срок

Cтраница 1

Расчетный срок для проектирования транспортных объектов устанавливается по году окончания строительства последнего из рас-см триваемой группы предприятий.

Расчетные сроки для водопроводов промышленных предприятий устанавливают в соответствии со сроками пуска в эксплуатацию основного оборудования и расширения производства.  

Расчетный срок, на который запрашивается фон, сроки ввода первой очереди строительства и развития предприятия на полную мощность.  

Расчетный срок сдуябы эагруэш адсорбента составляет примерно 2 года.  

Расчетный срок пользования кредитом равен 177 дней.  

Расчетный срок доставки для станции выгрузки исчислязтся на основе технологических процессов работы станции и действующего графика движения поездов.  

Расчетный срок хранения контейнеров на площадке принят по отправлению одни сутки и по прибытию 1 5 суток.  

Расчетный срок годности индикаторных трубок в неоткрытом ( запаянном) состоянии составляет 2 года.  

Расчетный срок оплаты платежных документов определяется исходя из времени документооборота между банком поставщика и плательщика. Он принимается во внимание при прогнозировании выполнения плана по объему реализованной продукции и для управления процессом реализации.  

Расчетный срок действия канализационных сетей устанавливается с учетом их амортизации. Следовательно, учитывая, что канализационная сеть находится в земле, при переменных условиях влажности, при наличии различных сред ( кислотных, щелочных и др.), а также в ряде случаев блуждающих токов ( сточная жидкость сама может быть агрессивной) к материалу труб и их стыковых соединений предъявляется ряд требований. Эти требования учитываются ГОСТом на изделия. Если по ГОСТу требования к условиям прокладки труб ограничены, то это должно учитываться при проектировании сетей с использованием этих материалов.  

Расчетный срок действия канализационных сетей устанавливается с учетом их амортизации. Эти требования учитываются ГОСТом на изделия. Если по ГОСТу требования к условиям прокладки труб ограничены, то это должно учитываться при проектировании сетей с использованием этих материалов.  

Расчетным сроком канализации считается срок полного развития населенного места по проекту планировки, а промышленного предприятия по проекту его строительства или реконструкции.  

Расчетным сроком канализации считается срок полного развития населенного места по проекту планировки, а промышленного предприятия — по проекту его строительства или реконструкции.  

Страницы:      1    2    3    4

Записи созданы 1517

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх