Вся экон. деятельность связана с вероятностью наступления потерь.
Финансовые риски, связанные с операциями с ценными бумагами -вероятность наступления потерь в виде прямых финансовых потерь, упущенной выгоды или снижения доходности инвестиций в силу неопределенности результатов операций, связанных с ценными бумагами и воздействием на них множества факторов, в том числе случайных.
Существуют 2 вида риска:
1) системный (систематический, рыночный) риск — риск падения РЦБ в целом; он не зависит от конфет, цб, поэтому является недиверсифицируемым и непонижаемым, С течением времени этот вид риска изменяется, но в данный конкрет. момент времени инвестор не может значение этого риска изменить, он складывается из политич, экон, социального риска, и т.д.
Когда инвестор оценивает виды риска, он ставит вопрос, стоит ли инвестировать на данном рынке, или стоит уйти на другой рынок (недвижимости, валютный, банковский). Этот риск существует во всех странах. В России последним ярким примером проявления этого риска был кризис 98 г. На сегодняшний момент значение систем, риска другое — он снизился.
Инвестор может либо согласиться с риском и вкладывать деньги в цб, либо вкладывать деньги в другие активы
2) несистемный (несистематический, специфический) — обобщающее понятие, объединяющее все виды рисков, связанные с конкретной ценной бумагой или с портфелем ценных бумаг Этот риск -диверсифицируемый и понижаемый.
Риски, связанные с конкрет. портфелем, можно разделить на 3 группы:
1 — макроэкономические, отраслевые и региональные риски(внешние по отношению к
эмитенту факторы):
— страновой — вероятность возникновения потерь из-за вложения в цб конкретной страны
— риск законодательных изменений — вероятность наступления потерь из-за неблагоприятного изменения законодательства
— инфляционный — вероятность наступления потерь в результате обесценения доходов от ценных бумаг в силу инфляции. Разные бумаги могут предусматривать разную степень защиты от инфляции.
— валютный — вероятность наступления потерь в результате вложения в валютные ценные бумаги в силу неблагоприятного изменения валютного курса
— отраслевой — веротяность потерь, возникающих из-за вложений в ценные бумаги конкретной отрасли, (критерии оценки риска: 1 — реакция отрасли на изменение фазы делового цикла)-производтсво товаров повседневного спроса будет в значительно меньшей степени реагировать на фазу делового цикла; 2- фаза жизненного цикла самой отрасли — новая, традиционная, умирающая) — т.е. эти факторы нужно учитывать при оценке отраслевого риска
— региональный — вероятность наступления потерь от вложения в цб конкретного региона
(сепаратизм)
2 — риски эмитента(вытекают из ообенностей развития конкрет. эмитента)
— кредитный риск — связан с тем, что эмитент, выпустивший долговые обязательства, откажется погашать бумаги или выплачивать проценты по ним. Кредит, риск относится к долговым цб, или к тем цб. по кот. эмитент несет фиксированные обязательства, (если по привилег, акциям установлен фиксир. процент).Уровень кредит риска- один из самых важных при принятии инвестиционного решения; существуют рейтинговые оценки — Standard & Poors, Moody’s
— риск ликвидности (риск падения курсовой стоимости) — относится ко всем цб, но в первую очередь к акциям (т.к. они дают больший диапазон колебания цен)
— процентный риск — вероятность наступления потерь из-за изменения уровня процентных ставок на рынке — ложатся не только на инвестора, но и на эмитента
— риск мошенничества: грюндерство (учредительство) — период массового ажиотажного
учреждения новых предприятий, банков, и т.д.
В периоде грюндерства вероятность мошенничества растет; панама — название пошло от
кампании панамского канала.
Все нарушения норм законодательства, кот. могут привести к потерям у инвестора
(использование инсайдерской информации, нераскрытие необходимой информации)
3 — риски управления инвестиционным портфелем и технические риски. Эти виды рисков
возникают в процессе управления портфелем
— временной риск (неправильно выбрано время проведения операции( эмиссии цб, покупки,
продажи)
Один из видов технич. рисков — операционный риск (вероятность возникновения потерь из-за
сбоев в операционной системе, компьютерных сетях, технологии заключения сделки). В наст. вр.
цена такой ошибки очень высока.
Операционный риск (англ. Operational risk) — риск, связанный с выполнением компанией бизнес-функций, включая риски мошенничества и внешних событий. Чаще всего принимается определение, данное в Базель II:
Операционный риск — риск убытка в результате неадекватных или ошибочных внутренних процессов, действий сотрудников и систем или внешних событий. Это определение включает юридический риск, но исключает стратегический и репутационный риски.
Более развернуто: операционный риск — это риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий .
Операционный риск присущ всем банковским продуктам, направлениям деятельности, процессам и системам, и эффективное управление операционным риском всегда является одним из основных элементов системы управления рисками банка. В мировой банковской практике управление операционными рисками является ключевой и первостепенной задачей. В большинстве российских банков управление операционными рисками находится в «начальном» состоянии. Согласно опросу Центробанка в 2010г., в России операционный риск занимает 3–4-е место среди основных банковских рисков.
- 1 Факторы операционного риска
- 2 Классификация операционных рисков
- 3 Методы оценки операционного риска
- 4 Управление операционными рисками
- 4.1 Принципы управления операционными рисками
- 4.2 Методы управления операционными рисками
- 4.3 Ключевые индикаторы операционного риска
- 4.4 Программное обеспечение по операционным рискам
- 5 Литература
- 6 См. также
- 7 Сноски
Содержание
Факторы операционного риска
Основные факторы операционного риска связаны:
- со случайными или преднамеренными действиями людей или организаций, направленными против интересов организации, в том числе несоблюдением требований законодательства и предусмотренных внутренних правил и процедур;
- с несовершенством организационной структуры (распределения обязанностей подразделений и работников), порядков и процедур, а также их документирования, неэффективностью внутреннего контроля и т.д.
- со сбоями в функционировании систем и оборудования
- с внешними обстоятельствами вне контроля организации
Классификация операционных рисков
Риск персонала — риск потерь, связанный с ошибками и противоправными действиями работников Банка, их недостаточной квалификацией, излишней загруженностью, нерациональной организацией труда в Банке и т.д.
Риск процесса — риск потерь, связанный с ошибками в процессах проведения операций и расчетов по ним, их учета, отчетности, ценообразования и т.д.
Риск систем — риск потерь, обусловленных несовершенством используемых в Банке технологий — недостаточной емкостью систем, их неадекватностью по отношению к проводимым операциям, грубости методов обработки данных, или низкого качества, или неадекватности используемых данных и т. д.
Риски внешней среды — риски потерь, связанные с изменениями в среде, в которой функционирует Банк — изменения в законодательстве, политике, экономике и т.д., а также риски внешнего физического вмешательства в деятельность организации.
Категории типов событий операционного риска согласно Базелю II:
- Внутреннее мошенничество (Internal Fraud)
- Внешнее мошенничество (External Fraud)
- Трудовое законодательство и безопасность труда (Employment Practices and Workplace Safety)
- Клиенты, продукты и правила бизнеса (Clients, Products, & Business Practice)
- Ущерб материальным активам (Damage to Physical Assets)
- Прерывание бизнеса и сбои систем (Business Disruption & Systems Failures)
- Управление исполнением, доставкой и процессами (Execution, Delivery, & Process Management)
Классификация ORX:
В зависимости от уровня в иерархии организации выделяют риски корпоративного уровня, риски бизнес-единицы, риски подразделения
Методы оценки операционного риска
В Базеле II предусмотрены следующие подходы к оценке операционного риска банков:
- Подход базового индикатора (BIA, Basic Indicator Approach)
- Стандартизированный подход (TSA, The Standardized Approach) и альтернативный стандартизированный подход (ASA)
- Продвинутые подходы (AMA, Advanced Measurement Approach), включающие в себя такие подходы как:
- Подход внутреннего измерения (IMA, Internal Measurement Approach)
- Подход на основе распределения потерь (LDA, Loss Distribution Approach)
- Подход на основе моделирования сценариев(SBA, Scenario-based approach)
- Подход оценочных карт или балльно-весовой подход (SCA, Scorecard Approach)
Управление операционными рисками
Система управления операционными рисками – комплекс организационных, методических, информационных средств, направленных на предупреждение возможных операционных рисков, минимизацию отрицательных последствий и недопущения повторных инцидентов операционного риска.
Управление операционными рисками призвано обеспечить снижение убытков организаций от различного рода инцидентов операционного риска, обеспечить менеджмент компании системой формирования «планов мероприятий по предупреждению операционных рисков» и «планов действий при наступлении инцидентов операционного риска».
Принципы управления операционными рисками
Базельский комитет установил следующие основные принципы управления операционным риском в кредитной организации :
Принцип 1. Ключевая роль совета директоров в формировании и обеспечении развитой культуры управления операционным риском на всех уровнях организации
Принцип 2. Банки должны создавать, внедрять и использовать cистему управления, полностью интегрированную в общий процесс управления рисками
Принцип 3. Совет директоров должен разработать и анализировать систему управления рисками и осуществлять контроль над исполнительными органами;
Принцип 4. Совет директоров должен установить риск-аппетит и допустимый уровень риска
Принцип 5. Исполнительный орган должен разработать и представить совету директоров четкую, эффективную и надежную управленческую структуру с точно определенными, прозрачными и непротиворечивыми сферами компетенции. Исполнительный орган несет ответственность за последовательное внедрение и применение принципов, процессов и систем управления операционным риском в соответствии с риск-аппетитом и допустимым уровнем риска.
Принцип 6. Исполнительный орган должен обеспечить выявление и оценку операционного риска с целью четкого понимания природы и факторов риска
Принцип 7. Исполнительный орган должен обеспечить одобрение нововведений с учетом операционных рисков
Принцип 8. Исполнительный орган должен организовать регулярный мониторинг операционного риска, включая систему отчетности подразделений.
Принцип 9. Наличие надежной системы внутреннего контроля, а также надлежащей системы снижения или передачи риска.
Принцип 10. Разработка планов обеспечения непрерывности и восстановления деятельности в случае реализации операционных рисков.
Принцип 11. Информация, публикуемая банком, должна позволять заинтересованным сторонам оценивать его подход к управлению операционным риском
Методы управления операционными рисками
- Риск-аудит операций, процедур и направлений деятельности
- Сбор и анализ внутренних и внешних данных по операционным рискам
- Мониторинг ключевых индикаторов риска (KRI)
- Оценка (включая сценарный анализ) и самооценка операционного риска бизнес-подразделениями
- Регламентация бизнес-процессов (внутренних правил и процедур)
- Контроль соблюдения законодательства и внутренних правил и процедур
- Контроль информационно-технологических рисков
- Обучение и совершенствование системы мотивации персонала
- Автоматизация бизнес-процессов, в том числе отдельных (стандартных) процедур контроля
- Регулярная внутренняя отчетность по операционным рискам
- Разработка планов по обеспечению непрерывности деятельности и действий на случай реализации операционных рисков
- Страхование от операционных рисков
- Аутсорсинг отдельных функций
Ключевые индикаторы операционного риска
Ключевой индикатор операционного риска (KRI, в русском варианте — КИР или КИОР) — показатель, используемый для отслеживания и прогнозирования фактов реализации операционного риска.
Ключевые индикаторы риска используются для регулярного (с различной периодичностью — в зависимости от ключевого индикатора риска) мониторинга подверженности риску, проявления риска и источников (причин) потерь.
Программное обеспечение по операционным рискам
Комплекс средств, необходимых для решения задач управления операционными рисками предприятий, предоставляют автоматизированные системы управления операционным риском
Специализированное программное обеспечение:
- SAS
- ИНЭК
- Риск-лидер
- Zirvan
- Ultor
- Xoris
- Operational Risk
Непрофильное программное обеспечение:
- Jira
- Redmine
- Бизнес-студио
Литература
- Документы Базельского комитета по операционному риску
- Operational Risk BCBS
- ORX
- Департамент банковского регулирования и надзора Банк России. Проблемы управления операционным риском в кредитных организациях (2007г.)
- Статья: Система управления операционными рисками в кредитной организации (2010г.)
- Статья: Новейшие тенденции создания систем операционного риск-менеджмента в Банках (2012г.)
- Статья: Практика ключевых индикаторов для операционных рисков (2006г.)
- Статья: Операционные риски на кризисном фоне (2009г.)
- Статья: Методы оценки операционного риска (2008г.)
- Статья: Управление операционным риском (2001г.)
- Статья: Операционный риск-менеджмент в банках (2006г.)
- Статья: Рисками нужно и можно управлять или что такое профессия риск-менеджера (2009г.)
- Статья: Не гадать, а управлять
- Статья: Как управлять рисками
- Статья: Cистема управления операционными рисками в кредитной организации
- Статья: Разработка и внедрение в банке системы управления операционными рисками «с нуля»
- Статья: Оценка операционного риска в коммерческом банке
- Статья: Операционные риски платежных систем в терминах исследования операций
- Статья: Построение комплексной системы управления операционными рисками в коммерческом банке
- Статья: Байесовский анализ операционных потерь с выбором порогового значения для оценки капитала под операционным риском. Опыт применения для российского банка
- Статья: Об одном способе проверки качества собираемых данных по операционным потерям
- Статья: Процесс управления операционными рисками на предприятиях нефинансового сектора
- Статья: Новейшие тенденции создания систем операционного риск-менеджмента в банках
- Статья: Управление операционными рисками в рамках бизнес-процессов
- Статья: Методы управления операционными рисками
- Статья: Перспективы «продвинутых» методов управления операционными рисками в России
- Статья: Система управления операционными рисками в коммерческом банке: цели и задачи практической реализации
- Статья: Человеческий фактор в операционных рисках
- Статья: Измерение банковских операционных рисков на основе усовершенствованных подходов
- Статья: Разработка и внедрение системы управления операционными рисками в крупной компании
- Статья: Использование метаматричного подхода для управления операционными рисками
- Статья: Ничто не вечно, или немного о непрерывности бизнеса
- Книга: The Operational Risk Handbook for Financial Companies
- Стандарты управления рисками Ferma
- Пример Положения об организации управления операционным риском в Банке «X”
- Статья: Усовершенствованный метод оценки операционного риска на основе вероятностной модели
См. также
- Базель II
- Риск
- Банковский риск
- Карта рисков
- Управление рисками
- Мошенничество
- Информационная безопасность
- Комплаенс-контроль
- Страхование
- Чёрный лебедь (теория)
- Фишинг
Сноски
- Письмо Банка России от 24 мая 2005 г. № 76-Т «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях»
- Приложения к Базелю II (рабочий вариант перевода ЦБ)
- Principles for the Sound Management of Operational Risk June 2011
- Письмо Банка России от 16 мая 2012 г. N 69-Т «О рекомендациях Базельского комитета по Банковскому надзору «Принципы надлежащего управления операционным риском
Операции с ценными бумагами относятся к инвестиционным операциям банка, сопряженным с риском. Риск операций с ценными бумагами — сложный риск, поскольку здесь имеет место проявление всего комплекса различных финансовых рисков. При управлении риском операций с ценными бумагами необходимо учитывать, что на него оказывают влияние различные риски, их практически невозможно учесть заранее, поэтому очень важна устойчивость законодательной базы:
1) Систематический риск не связан с конкретной ценной бумагой, а является результатом общего состояния рынка ценных бумаг в целом.
2) Селективный риск касается качества ценных бумаг и зависит от того, насколько правильной была политика выбора конкретной ценной бумаги для инвестирования при формировании портфеля ценных бумаг. Риск ликвидности — риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценной бумаги из-за изменения оценки ее качества.
3) Кредитный риск — риск того, что эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать процент по ним и (или) основную сумму долга.
4) Инфляционный риск — риск потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменениями процентных ставок на рынке. Если рыночная ставка процента растет, то это ведет к понижению курсовой стоимости ценных бумаг, особенно облигаций с фиксированным процентом. В этом случае потери несет инвестор, вложивший свои средства в ценные бумаги с фиксированным процентом.
5) Отзывной риск — это риск потерь для инвестора в случае, если эмитент отзовет облигации в связи с превышением фиксированного уровня процентных выплат по ним над текущим рыночным процентом. Этот риск особенно характерен для муниципальных облигаций.
Для предотвращения риска ценных бумаг необходима систематическая работа банка по его регулированию. В этих целях необходимо:
1) систематически проводить анализ доходности по различным
видам ценных бумаг;
2) оценивать степень возникающего риска;
3) осуществлять своевременный мониторинг портфеля ценных
бумаг.
Наибольшая доля ценных бумаг должна состоять из долгосрочных облигаций, уравновешенных краткосрочными ценными бумагами, при отсутствии ценных бумаг со средними сроками. Каждый банк с учетом особенностей своей деятельности должен разработать инвестиционную политику на рынке ценных бумаг и руководствоваться ею в своей деятельности. Важны и субъективные факторы, а именно компетенция и профессионализм работника, ответственного за осуществление инвестиционной программы банка.
5. Валютный риск: сущность, виды, методы управления
Валютные риски отражают опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюты при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций. Он оказывает влияние на заемщиков, кредиторов и инвесторов, которые совершают сделки в валютах, отличных от национальной.
Валютный риск включает:
1) экономический риск — риск изменения стоимости активов или пассивов фирмы (или банка) из-за будущих изменений курса;
2) риск перевода — имеет бухгалтерскую природу, связан с различиями в учете активов и пассивов в иностранной валюте;
3) риск сделок — неопределенность стоимости в национальной валюте инвалютной сделки в будущем.
Валютный риск можно уменьшить путем применения различных методов, среди которых защитные оговорки, валютные оговорки, хеджирование и др.
Защитные оговорки — договорные условия, включаемые по соглашению сторон в частные и межгосударственные соглашения, предусматривающие возможность изменения (или пересмотра) первоначальных условий договора в процессе его исполнения.
В соответствии валютной оговоркой сумма денежных обязательств меняется в зависимости от изменения курсового соотношения между валютой платежа и какой-либо другой более устойчивой валютой (или группой валют), определенной в качестве валюты оговорки. Валютой оговорки может быть валюта сделки либо третья валюта. В условиях плавающих валютных курсов в качестве валюты оговорки используют различные комбинации из нескольких валют (валютные корзины), а оговорку называют многовалютной.
Хеджирование (ограждение) предусматривает создание встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Наиболее распространенный вид хеджирования — заключение срочных валютных сделок.
Для уменьшения валютного риска можно рекомендовать следующие основные приемы хеджирования в различных ситуациях:
1) в ситуации, когда ожидается падение курса национальной валюты:
— продать национальную валюту, выбрать вторую валюту сделки;
— сократить объем операций с ценными бумагами в национальной валюте, сократить объем наличности;
— ускорить получение дебиторской задолженности в национальной валюте;
— отложить получение, начать накопление дебиторской задолженности в иностранной валюте;
— отложить платеж по кредиторской задолженности в национальной валюте;
— увеличить заимствование (передачу) в национальной валюте;
— ускорить и увеличить импорт продуктов за твердую валюту;
— ускорить выплату вознаграждений, заработной платы, дивидендов и т.д. иностранным акционерам, партнерам, кредиторам;
— послать счета импортерам в национальной валюте и экспортерам в инвалюте;
2) в ситуации, когда ожидается рост курса национальной валюты: произвести действия, обратные изложенным для 1-й ситуации. Для предотвращения валютного риска используются также валютные свопы (аналогично процентным).