Продажа доли по номинальной стоимости

Физическое лицо — резидент РФ является участником общества с ограниченной ответственностью. Возникают ли у физического лица налоговые риски в связи с продажей доли своему супругу по цене ниже ее действительной стоимости?

Согласно п.п. 1, 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом № 14-ФЗ, если это не запрещено уставом общества.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 40 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 40 НК РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам, в том числе между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 40 НК РФ). В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях.

Формально, статья 40 НК РФ регламентирует порядок определения цены товаров, работ, услуг. Однако налоговыми органами данная статья применяется и в отношении имущественных прав, в том числе к реализации долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Несмотря на то, что судебная практика в таких спорах поддерживает налогоплательщика на основании того, что реализация имущественных прав в силу требования п. 2 ст. 38 НК РФ не попадает под действие ст. 40 НК РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30.01.2006 № Ф04-3154/2005(19197-А27-35), ФАС Московского округа от 17.02.2006 № КА-А40/13265-05), риск применения указанной статьи к сделкам по реализации долей в уставном капитале существует.

Таким образом, при совершении между супругами сделки по продаже доли (долей) в обществе с ограниченной ответственностью цена в такой сделке может быть объектом контроля со стороны налогового органа на предмет ее соответствия рыночной цене.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона 14-ФЗ действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. При этом величина чистых активов общества с ограниченной ответственностью определяется в порядке, установленном Приказом Минфина России и ФКЦБ РФ от 26.01.2003 № 10н/03-6/пз «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». Учитывая, что специально разработанного порядка оценки стоимости чистых активов общества с ограниченной ответственностью не существует, указанный Порядок применяется по аналогии права (Определение ВАС РФ от 28.11.2008 № 13438/08, письмо Минфина России от 27.01.2010 № 03-02-07/1-27).

Следовательно, возможна ситуация, в которой налоговый орган к сделке по продаже доли применит цену, равную действительной стоимости доли общества, что приведет к увеличению налоговой базы и доначислению НДФЛ лицу, отчуждающему долю (письмо Минфина России от 31.01.2006 № 03-05-01-04/14).

Важно отметить, что ни гражданским, ни налоговым законодательством не установлено требование об обязательном соответствии цены реализации доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью ее действительной стоимости (за исключением случая приобретения доли самим обществом — п. 2 ст. 23 Закона 14-ФЗ), рассчитанной на основе стоимости чистых активов. В связи с этим стороны вправе установить любую цену, не зависимо от действительной стоимости доли, определяемой из стоимости чистых активов общества. Данный вывод подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 28.10.2008 № 6272/08.

Однако в случае предъявления налоговым органом претензий по цене реализации доли их необоснованность, по всей вероятности, придется доказывать в судебном порядке.

При продаже доли ООО возникает вопрос об определении ее стоимости. На практике применяются несколько способов расчета, которые влекут за собой различные налоговые последствия:

  1. Продажа доли ООО по номинальной стоимости.
  2. Расчет производится исходя из размера уставного капитала (ст.14 ФЗ «Об ООО»). Согласно закону, продажа доли является реализацией имущественных прав. Следовательно, продавец может уменьшить доходы на расходы, произведенные для ее приобретения и отчуждения (ст.268 НК). Таким образом, при продаже доли в уставном капитале ООО по номинальной стоимости обязанности по перечислению налогов не возникает.

    Эта методика расчета имеет и значительный недостаток – часто размер уставного капитала не отражает реальную цену бизнеса. Поэтому, несмотря на возможность избежать уплаты налогов, продажу доли в уставном капитале по номинальной стоимости целесообразно проводить далеко не во всех случаях.

  3. Продажа по действительной цене.
  4. Стоимости доли определяется с использованием данных бухгалтерской отчетности (ст.14, ст.26 ФЗ «Об ООО»). Необходимо отметить, что активы учитываются на балансе по остаточной стоимости, которая практически всегда значительно ниже реальной. Это позволяет предприятиям снизить объемы платежей по налогу на имущество, но вызывает сложности при необходимости его оценки.

  5. Продажа доли в уставном капитале выше стоимости ее номинала
  6. В результате продажи доли в уставном капитале выше стоимости ее номинала возникает обязанность по уплате налогов. Юридические лица должны перечислить налог на прибыль, физические – НДФЛ. Налоговая база рассчитывается как разница между ценой доли, указанной в договоре, и ее номиналом. Также учитываются издержки на организацию сделки.

  7. Продажа по оценочной стоимости.
  8. В том случае, если данные баланса не отражают реальную цену имущества, можно воспользоваться услугами оценщиков и определить стоимость доли исходя из их отчета (Постановления ВАС 15787/04 от 07.06.05 и 5261/05 от 06.09.05.).

  9. Продажа по договорной цене.
  10. В соответствии с п. 1 ст. 489 ГК, стороны сделки вправе самостоятельно определять ее условия (цену, порядок оплаты и т.д.) В частности, договором может быть предусмотрена продажа доли в уставном капитале в рассрочку. В силу специфики этих сделок действие п.3 ст.488 ГК на них не распространяется – в случае несвоевременной оплаты продавец может потребовать расторжения сделки и вернуть себе статус участника ООО.

  11. Продажа доли в уставном капитале ниже номинальной стоимости.
  12. Поскольку закон позволяет участникам договора свободно устанавливать его условия, возможна продажа доли в уставном капитале ниже номинальной стоимости. При этом продавец не несет никаких налоговых рисков. Ст. 40 НК, предусматривающая доначисление платежей в бюджет в случае отклонения цены товаров, работ или услуг от среднерыночных более чем на 20%, применяться не может. В соответствии с положениями ГК, ФЗ «Об ООО» и ст. 38 НК, доля – это имущественное право. Она не является товаром, работой или услугой. К тому же, согласно ст. 40 НК среднерыночная цена определяется в сравнении с идентичными объектам, что невозможно в случае с долями ООО. Каждое предприятие имеет свою специфику работы, клиентскую базу, техническое оснащение и т.д., поэтому является уникальным. Правомерность продажи доли ООО ниже номинальной стоимости без доначисления налогов подтверждается Постановлением ВАС РФ №6272/08 от 28.10.08.

    Стороны вправе самостоятельно определить способ оценки отчуждаемой доли

Здравствуйте, Лев! Очень насущный вопрос. Надеюсь данная информация будет Вам полезна:

На практике применяются несколько способов расчета, которые влекут за собой различные налоговые последствия:
Продажа доли ООО по номинальной стоимости.
Расчет производится исходя из размера уставного капитала (ст.14 ФЗ «Об ООО»). Согласно закону, продажа доли является реализацией имущественных прав. Следовательно, продавец может уменьшить доходы на расходы, произведенные для ее приобретения и отчуждения (ст.268 НК). Таким образом, при продаже доли в уставном капитале ООО по номинальной стоимости обязанности по перечислению налогов не возникает.
Эта методика расчета имеет и значительный недостаток – часто размер уставного капитала не отражает реальную цену бизнеса. Поэтому, несмотря на возможность избежать уплаты налогов, продажу доли в уставном капитале по номинальной стоимости целесообразно проводить далеко не во всех случаях.
Продажа по действительной цене.
Стоимости доли определяется с использованием данных бухгалтерской отчетности (ст.14, ст.26 ФЗ «Об ООО»). Необходимо отметить, что активы учитываются на балансе по остаточной стоимости, которая практически всегда значительно ниже реальной. Это позволяет предприятиям снизить объемы платежей по налогу на имущество, но вызывает сложности при необходимости его оценки.
Продажа доли в уставном капитале выше стоимости ее номинала
В результате продажи доли в уставном капитале выше стоимости ее номинала возникает обязанность по уплате налогов. Юридические лица должны перечислить налог на прибыль, физические – НДФЛ. Налоговая база рассчитывается как разница между ценой доли, указанной в договоре, и ее номиналом. Также учитываются издержки на организацию сделки.
Продажа по оценочной стоимости.
В том случае, если данные баланса не отражают реальную цену имущества, можно воспользоваться услугами оценщиков и определить стоимость доли исходя из их отчета (Постановления ВАС 15787/04 от 07.06.05 и 5261/05 от 06.09.05.).
Продажа по договорной цене.
В соответствии с п. 1 ст. 489 ГК, стороны сделки вправе самостоятельно определять ее условия (цену, порядок оплаты и т.д.) В частности, договором может быть предусмотрена продажа доли в уставном капитале в рассрочку. В силу специфики этих сделок действие п.3 ст.488 ГК на них не распространяется – в случае несвоевременной оплаты продавец может потребовать расторжения сделки и вернуть себе статус участника ООО.
Продажа доли в уставном капитале ниже номинальной стоимости.
Поскольку закон позволяет участникам договора свободно устанавливать его условия, возможна продажа доли в уставном капитале ниже номинальной стоимости. При этом продавец не несет никаких налоговых рисков. Ст. 40 НК, предусматривающая доначисление платежей в бюджет в случае отклонения цены товаров, работ или услуг от среднерыночных более чем на 20%, применяться не может. В соответствии с положениями ГК, ФЗ «Об ООО» и ст. 38 НК, доля – это имущественное право. Она не является товаром, работой или услугой. К тому же, согласно ст. 40 НК среднерыночная цена определяется в сравнении с идентичными объектам, что невозможно в случае с долями ООО. Каждое предприятие имеет свою специфику работы, клиентскую базу, техническое оснащение и т.д., поэтому является уникальным. Правомерность продажи доли ООО ниже номинальной стоимости без доначисления налогов подтверждается Постановлением ВАС РФ №6272/08 от 28.10.08.
Стороны вправе самостоятельно определить способ оценки отчуждаемой доли

Записи созданы 8837

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх