Срок исполнения банком платежного поручения

Cрок действия платежного поручения – определен ли он нормативным документом? В статье мы ответим на этот вопрос.

Где закреплен срок действия платежного поручения

Срок действия платежного поручения закреплен в Положении о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденном Банком России 19.06.2012 № 383-П (далее – Положение). Согласно п. 5.5 Положения он составляет 10 дней и отсчитывается со дня, следующего за днем его составления. Это значит, что оформленную платежку возможно предъявить в банк не сразу – это можно сделать как в день составления, так и в любой день из последующей декады.

Обратите внимание, срок определен не в рабочих днях, как большинство «налоговых» сроков в НК РФ, а в календарных, т. е. в него включаются выходные и праздники. На это прямо указано в п. 5.5 Положения.

Заметим, что до 08.06.2014 правило о сроке годности платежки было сформулировано несколько иначе. В нем говорилось о 10 днях со дня составления. В связи с чем возникал вопрос, как посчитать 10 дней: включая день составления или не включая его. При его разрешении ориентировались на ст. 191 ГК РФ, согласно которой течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. То есть день выписки платежки в срок ее действия тоже не включался.

Разъяснения о том, что исчисление срока начинается на следующий день после составления поручения, давал и сам Банк России (письмо «Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»»). Впоследствии своим указанием от 29.04.2014 № 3248-У ЦБ РФ подправил норму, и вопрос исчерпал себя.

Что будет, если платежка просрочена

Банк просто ее не примет, а вам нужно будет либо изменить дату поручения, либо составить новый документ.

Первый вариант идеален, если после просроченной платежки других не было. Тогда не собьется хронология. Если же за документом, срок представления в банк которого пропущен, уже были исполненные банком поручения, рекомендуем оставить этот документ без исполнения и составить новый. При необходимости наличие непроведенного документа можно легко объяснить истечением срока его действия.

Рекомендуем также ознакомиться с нашей статьей «Где можно заполнить платежное поручение онлайн (2017)?».

Каков срок исполнения платежного поручения банком

Срок представления поручения в банк и срок его исполнения банком – понятия разные. Сроку исполнения платежки посвящены п. 1 ст. 863 ГК РФ и ст. 31 закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-I. Согласно последней норме исполнить платежное поручение банк обязан не позже следующего операционного дня после получения этого документа. Разумеется, при наличии на счете необходимой суммы денег.

Срок поступления платежки в банк отражается в специально отведенном для этого месте документа – поле 62. А в поле 71 банк проставит дату списания денег со счета.

Подробнее о полях, имеющихся в платежке, читайте в материале «Основные поля платежного поручения в 2017 году (образец)».

Итоги

Установленный законодательно срок действия платежного поручения существует и равен 10 календарным дням. При его пропуске платежку банк не примет, и потребуется либо поменять дату в просроченном документе, либо создать новый.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

1. Банк плательщика, принявший к исполнению платежное поручение, в соответствии с распоряжением плательщика обязан его исполнить одним из следующих способов:

1) зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке;

2) зачисление денежных средств на банковский счет банка получателя средств, открытый в банке плательщика, либо передача платежного поручения банку получателя средств для списания денежных средств с банковского счета банка плательщика, открытого в банке получателя средств;

3) передача платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств;

4) иные способы, предусмотренные банковскими правилами и договором.

2. Банк обязан информировать плательщика об исполнении его платежного поручения в срок не позднее дня, следующего за днем исполнения платежного поручения, если более короткий срок не установлен банковскими правилами и договором. Порядок такого информирования определяется банковскими правилами и договором.

Комментарий к статье 865 Гражданского Кодекса РФ

1. Исполнение платежного поручения состоит в совершении следующих расчетных операций: списание со счета клиента денежной суммы, списание денежной суммы с корреспондентского счета банка, зачисление денежной суммы на корреспондентский счет банка-получателя (исполняющего банка), зачисление денежной суммы на счет получателя. Обязанность по исполнению поручения считается исполненной в момент поступления средств на счет получателя. В этот же момент считается исполненной обязанность плательщика перед получателем средств — его контрагентом по сделке.

Получатель не имеет прав требования к банку плательщика, поскольку не связан с ним договорными отношениями. Он приобретает право требования к своему банку зачислить денежные средства на его счет с момента зачисления суммы на корреспондентский счет банка получателя.

Срок совершения всех названных расчетных операций определяется по правилам п. 1 ст. 863 ГК — устанавливается законом либо предусмотренный законом срок уменьшается по условиям договора или согласно обычаям делового оборота. Каждая расчетная операция должна совершаться в срок, установленный ст. 849 ГК. Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам в пределах территории субъекта РФ не может превышать два операционных дня, а в пределах Российской Федерации — пяти дней (ст. 80 Закона о ЦБ РФ).

2. Для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет получателя банк клиента может привлекать другие банки. Другие банки привлекаются для осуществления расчетов, если являются исполняющими банками, а также если перевод денежных средств осуществляется через счета третьего банка, в котором есть корреспондентский счет получателя. Таким третьим банком может выступать коммерческий банк либо расчетно-кассовый центр Банка России. Банк-эмитент отвечает перед клиентом не только за свои действия, но и за действия других привлеченных им банков, так как договорные отношения связывают клиента только с его банком и, кроме того, банк самостоятельно выбирает маршрут перевода денежных средств. Исключение из этого правила предусмотрено п. 2 ст. 866 ГК: ответственность может быть возложена на исполняющий банк по усмотрению суда, если неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место по его вине.

Помимо других банков, для исполнения платежных поручений банком могут привлекаться и иные лица (клиринговые центры, органы связи, оказывающие услуги по передаче информации, и др.). За действия таких привлеченных лиц перед клиентом также отвечает банк-эмитент.

3. При исполнении платежного поручения банк несет следующие обязанности: выполнять распоряжение клиента о перечислении денежной суммы на счет другого лица; незамедлительно информировать плательщика по его требованию об исполнении поручения.

Извещение плательщика осуществляется по правилам, установленным законом, банковскими правилами или соглашением сторон. В соответствии с п. 3.9 Положения ЦБ РФ N 2-П банк обязан информировать плательщика не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика, если иное не предусмотрено договором банковского счета. Порядок информирования также должен определяться договором.

Договором может быть предусмотрена обязанность банка предоставлять не только разовые отчеты по запросу клиента об исполнении конкретного платежного поручения, но и отчеты обо всех произведенных операциях за соответствующий период (выписки по счету).

Добавить в «Нужное»

Обновление: 11 апреля 2017 г.

Направляя банку требование о перечислении денежных средств, клиент уполномочивает его на совершение операции по переводу денег в соответствии с реквизитами, указанными в этом документе. Такая операция должна быть осуществлена в определенный период времени. Срок действия платежного поручения также ограничен законодательно. В этой статье мы рассмотрим нормативное регулирование указанных сроков.

Срок исполнения платежного поручения

В целях понимания процедур исполнения кредитной организацией требования плательщика о перечислении денежных средств необходимо различать:

  • срок исполнения поручения;
  • срок, когда платежное поручение действительно.

Сроком исполнения рассматриваемого платежного документа признается период времени, в который кредитная организация обязана осуществить операцию по перечислению средств плательщика. Этот срок установлен ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990. Банк обязан выполнить поручение не позднее одного операционного дня после получения платежного документа. Определение продолжительности операционного дня является прерогативой банка. За несвоевременное исполнение поручения банк будет обязан уплачивать проценты.

Указанный срок не совпадает с тем, сколько действует платежное поручение. Соответствующий же этому сроку период времени регулируется иными нормами законодательства и будет рассмотрен нами ниже.

Важно отметить, что срок исполнения налоговых платежей регулируется отдельной нормой законодательства.

Как следует из ст. 60 НК РФ, требование на осуществление такого платежа также должно быть исполнено в течение одного операционного дня после получения поручения. Однако ответственность за несвоевременное исполнение такого поручения иная.

Она предусмотрена ст. 133 НК РФ и ст. 15.8 КоАП РФ.

После получения требования клиента на перечисление денег кредитная организация проводит ряд процедур, в числе которых:

  • подтверждение прав на пользование денежными средствами;
  • проверка целостности поручения;
  • проверка реквизитов поручения;
  • проверка наличия требуемых для перечисления денежных средств.

Плательщик вправе осуществить отзыв платежного поручения, если время безотзывности перевода еще не наступило.

Сколько дней действительно платежное поручение

Теперь рассмотрим другой период времени, а именно срок действия платежного документа на перечисление денежных средств.

Нормативно установлено, что платежное поручение действительно в течение десяти дней с даты, следующей за днем его составления. Этот срок исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (п. 5.5 Правил осуществления перевода, утвержденных Банком России 19 июня 2012 года).

К примеру, платежное поручение составлено 10 января 2017 года. Для того, чтобы ответить на вопрос, сколько действительно платежное поручение с указанной даты, следует исчислить десять календарных дней начиная с 11 января 2017 года. Соответствующей датой является 20 января 2017 года. Следовательно, данное поручение может быть предъявлено банку для исполнения не позднее 20 января 2017 года (включительно). Если поручение будет предъявлено позже, банк не сможет его исполнить ввиду истечения срока.

Таким образом, плательщик при наличии информации о том, что срок действия платежного поручения составляет десять дней, имеет возможность определить дату предъявления указанного документа к исполнению в пределах указанного срока.

Записи созданы 8837

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх